CAN总线制光端机消防专用光纤模块

文章来源:CAN总线制光端机消防专用光纤模 作者:CAN总线制光端机消防 日期:2015-04-24 19:23

分享到:

一、介绍
    CAN总线制光端机消防专用光纤模块是万霖公司推出的高性能带隔离保护带中继功能的CAN/光纤转换器,具有一个光纤接口和一个电气隔离的双绞线CAN通道,实现CAN数据通过光纤传输;应用中,成对使用,实现CAN信号在CAN总线双绞线与光纤进行双向转换透明传输,是必须在雷击、浪涌、电磁干扰、化学腐蚀、瓦斯、煤尘中进行CAN信号传输的完美解决方案。同时,延长传输距离,光纤传输长度最远可以达到60公里。
 
 
CAN总线制光端机消防专用光纤模块
CAN波特率300Kbps1Mbps
 
延长传输距离,光纤信号最远传输距离可以达到60公里
 
3000V DC-DC隔离,2500号隔离
 
光纤隔离,防雷电、浪涌、电干扰
 
 
    CAN总线制光端机消防专用光纤模块是针对工业现场和煤矿安全系统推出的高品质设备。应用中,成对使用,实现CAN信号在CAN总线双绞线与光纤进行双向转换透明传输,应用在需要用光纤传输CAN信号的场合。
    由于采用了光纤作为传输介质,可以在雷击、浪涌、电磁干扰等恶劣的工业环境下安全、高速、长距离通信,同时省去了原来使用铜线时的雷电浪涌保护设备的投资。
    具有一个光纤接口和一个电气隔离CAN通道,光纤传输长度最远可以达到60公里,从而延长传输距离。(默认为20KM,其它需定制)
    使用FL-CAN101总线制光端机,除了光纤传输CAN信号,适用于特殊应用环境和延长通讯距离外,还有一个很大的作用是能降低CAN总线电缆的截面积,节约CAN电缆的成本;也用于增加CAN总线的负载能力,增加所能联网的节点数量;也可以作为网桥,使得不同波特率的CAN网络可以相互通信。
    FL-CAN101总线制光端机采用32位高速微处理器,有着极高的转换效率和极短的传输延迟,满足在大数据流量下不丢失数据帧的应用。
隔允离许在有瓦斯、煤尘的矿井中使用。
二、参数规格
光纤端口                1路
光纤接口                单光口,ST/SC/FC可选
光波长                  1310nm、1550nm
光纤类型                多模:62.5/125um,单模:9/125um
光纤传输距离            多模:0~2公里,单模:0~60公里
CAN总线双绞线端口       1路
CAN规范                 支持CAN2.0A,CAN2.0B,符合ISO/11898规范
CAN波特率               每个CAN通道独立设定,波特率支持300Kbps~1Mbps
CAN接口定义             CANH,CANL,Shield(屏蔽地)
CAN链接方式             开放式OPEN6螺丝压紧接头
CAN终端电阻             120欧姆,默认内置,可选断开
CAN总线隔离             每通道3000V DC-DC隔离,2500V信号隔离
供电方式                5VDC
设备功率                4W
工作温度                -40℃~+70℃
尺寸                    90mm×82mm×28mm
安装方式                即插即用,无可调部件
 
三、典型应用
3.1应用在需光纤传输、延长传输距离、黄静要求或光电隔离的领域,光纤最长传输距离达到60公里,典型应用如下图:
 
CAN总线制光端机消防专用光纤模块
 
 
3.2CAN/光纤转换器在消防安全领域的应用
    在楼宇大厦的消防安全领域,CAN-bus总线源于其自身有点得到越来越广泛的应用,而新建楼宇大厦中普遍都会预先部署光纤网络,通过成对使用CAN/光纤转换器,即可以利用预先布好的光纤网络传输CAN信号,又可以利用光纤实现远距离传输。
CAN总线制光端机消防专用光纤模块
3.3CAN/光纤转换器在煤矿中的应用
    煤矿应用中要求井上井下光电隔离,井下基于CAN总线的系统可以通过一对CAN/光纤转换器实现光电隔离和超远距离传输。
CAN总线制光端机消防专用光纤模块
热门专题 七氟丙烷|检测设备|烟感|温感|紫外火焰探测器|红外|液位器|烟枪|松下|奥瑞那|江森|新沃|霍尼韦尔|日探|报知机|西伯乐斯|阿波罗|泰和安|诺帝菲尔|新普利斯|爱德华|防威|安舍|中消CFE|特灵|西门子|锦航|依爱|天成|山鹰|国泰怡安|泛海三江|首安|迪安波|盛赛尔|赋安|松江|北大青鸟|空气采样|配电柜|防爆系列|燃气探测器|感温电缆|防火门|广播|气溶胶|超细干粉|安防监控|新闻|消防软件|安可信|